Analysis of reading activity and the development of reading interests among modern students at non-humanities universities

Research article
DOI:
https://doi.org/10.60797/RULB.2025.69.21
Issue: № 9 (69), 2025
Suggested:
18.08.2025
Accepted:
08.09.2025
Published:
09.09.2025
44
1
XML
PDF

Abstract

This article is devoted to studying the attitude of technical university students towards reading and their reading preferences. The research procedure is described, and an analysis of students' reading activity is presented. The frequency and activity of students' reading, their satisfaction with reading, genre preferences, and the role of reading in personality formation are examined. The reading interests of the younger generation are shaped by their spiritual interests and subsequently influence them. The role of reading is quite significant in essence; it helps young people to socialise and develop morally, aesthetically and emotionally. Reading is also a tool for transmitting social experience and the cultural heritage of humanity.

1. Введение

Читательские интересы молодежи — проявления посредством чтения художественных, научных, учебных и др. текстов в различных формах (печатная книга, электронный носитель) жизненных интересов и осознанных потребностей молодежи

. Читательские интересы молодого поколения формируются за счет духовных интересов и в последующем влияют на них. Роль чтения по своей сути достаточно велика, оно помогает социализироваться молодому человеку, развиваться в нравственном, эстетическом и эмоциональном плане, так же чтение является инструментом передачи социального опыта и культурного наследия человечества
.

2. Методы и принципы исследования

На занятиях по дисциплине «Русский язык и культура речи» обучающиеся должны овладеть навыками коммуникации, методами совершенствования грамотного письма и говорения, поэтому при изучении тем «Язык художественной литературы», «Искусство публичного выступления» им предлагается в устной или письменной форме подготовить доклад на тему: «Моя любимая книга». Студентов не ограничивают рамками школьной программы и рамками жанра произведения. Это может быть художественное произведение или книга по психологии, экономике и др. Был проведен анализ более 500 сообщений (устных и письменных). В своих сообщениях обучающиеся должны были изложить свои мысли, ответив на вопрос: «Почему вам нравится эта книга и почему вы хотите порекомендовать ее прочитать другим?»

Мнения опрошенных разделились. Некоторые студенты (примерно 30 процентов) обратились к литературной классике и рассказывали о произведениях школьной программы. Возможно, это связано с тем, что они сейчас ничего не читают и могут рассказать только о том, что проходили в школе.

Еще 30 процентов обучающихся читают литературу, которая отвечает их запросам: быструю, эмоциональную, практичную. Выбор произведений зависит от интересов, рекомендаций сверстников и экранизации книг в фильмах или телешоу. Некоторые жанры, которые привлекают подростков:

1. Фэнтези и фантастика — позволяют уйти от реальности в яркий мир, богатый событиями.

2. Книги по психологии и саморазвитию — подростки ищут ответы на сложные вопросы взросления.

3. Произведения приключенческого характера.

4. Произведения, поднимающие сложные темы: буллинг, одиночество, поиск себя.

5. Графические романы и манга — их визуальный стиль повествования и динамичные художественные стили привлекают внимание.

3. Основные результаты

Наиболее востребованным произведением массовой художественной литературы оказался бестселлер. Самый популярный среди ответов серия романов о Гарри Поттере Дж. Роулинг. Читатели отмечают: «Самой сокровенной книгой для меня является книга о Грарри Потерре»; «Так хочется, чтобы в один прекрасный день в окошко постучала сова и принесла заветное письмо из Хогвартса, чтобы вместе с героями посещатьуроки астрономии, зельевараения, защиты от темных искусств, травологии и трансфигурации, чтобы научиться полетам на метле и творить магию. И даже если это н когда не произойдет в реальной жизни, то всегда есть книга о Гарри Потерре»; «Гарри Поттер» и философский камень это моя любимая книга, которая оставляет яркий след в сердце каждого, кто прочтет ее. Она научит вас мечтать, верить, идти к своим целям».

Другим популярным произведением оказался «Властелин колец» — эпический роман английского писателя и филолога Джона Р. Р. Толкина. Вот что отмечают подростки: «Читая эту книгу, невольно начинаешь ощущать себя главным героем, прошедшим, через разные испытания, увидевшим бесчисленное количество прекрасных мест и познакомившимся с удивительными эльфами и гномами. А такое путешествие не забывается никогда!»; «Это произведение не только погружает читателя в волшебный мир Средиземья, но и заставляет задуматься о важных аспектах жизни, таких как дружба, мужество, борьба со злом»; «Властелин колец» это не просто книга о приключениях, это произведение, которое затрагивает важные темы и заставляет задуматься о смысле жизни. Оно учит нас ценить дружбу, смелость, надежду. Для меня эта книга стала источником вдохновения и веры в лучшее. Я уверен, что «Властелин колец» будет оставаться моим любимым произведением еще многие годы».

Очень многие называли в качестве любимой книги произведения американского писателя Стивена Кинга «короля ужасов». Называют его произведения «Долгая прогулка», «Бегущий человек» и другие. Студентов завораживают истории о подростах, смертельных играх. Захватывающие сюжеты, замысловатые конфликты, психология принятия важного решения, проблемы, понятные современному человеку все это делает произведения С. Кинга привлекательными для чтения.

«Война миров» Герберга Уэллса тоже привлек внимание читателей тем, что автор, по их мнению, предугадывал научно-технические открытия: «Уэллс сумел предугадать создание роботов, самолетостроение, отравляющие газы… В своей книге Уэллс поднимает очень важный вопрос о том, к чему может привести развитие технологий и разума без духовной эволюции».

Очень редко встречались в качестве анализируемых фантастических произведений книги, написанные российскими авторами. Так, кто-то отметил повесть братьев Стругацких «Пикник на обочине» о трансформации человека, стремящегося любыми средствами достичь желаемого, в покорного раба амбиций, об утрате внутренней целостности.

Обучающиеся рассказывали о книгах, которые нельзя отнести к художественной литературе. Это книги по психологии, саморазвитию, экономике. Часто они имеют «говорящие названия»: «Как стать богатым?», «Как заработать первый миллион?», «Сделай себя сам» и под. Быть модным, богатым и успешным это то, на что ориентируются сейчас молодые люди, поэтому их привлекает чтение подобных книг. Приведем примеры того, что писали подростки. «Настоящим путеводителем по жизни» называют студенты книгу «Хочу Могу Надо» Марины Мелия: «Эта книга сочетает в себе практические советы и глубокие размышления о поиске к достижению счастья и успеха»; «Эта книга учит нас тому, как управлять свои временем. В мире, полном развлечений и информации умение расставлять приоритеты становится одним из важнейших навыков. Мелия предлагает практические методы, помогающие организовать свое время так, чтобы уделять внимание всем сферам жизни и при этом оставаться в ресурсе». Отмечают также книгу, название которой произвело фурор, какой-то «гений маркетинга» придумал название «НИ СЫ». Автор Джейн Синсеро. Книга повествует о том, что необходимо быть в настоящем моменте, жить и чувствовать каждое мгновение и каждую секунду. Она об уверенности в своих силах, главный посыл поверить в себя. Такие книги интересны подросткам, так как их мировоззрение только формируется, они ищут себя в этом мире, но вряд ли они почерпнут из нее что-то полезное. Люби себя и делай то, что любишь именно так звучит основной тезис книги. Мыслите позитивно и поменьше думайте о плохом. Но некоторые мысли, которые насаждаются читателям, кажутся просто абсурдными: «Лучше быть счастливым, чем правым» или «Отвечай согласием на предложения!» и под.

Интересным из книг подобной тематики нам показалось эссе, написанное о писательской деятельности С.У. Хокинга, британского ученого. Сама жизнь этого удивительного человека мотивирует людей не опускать руки и двигаться вперед. Этим и заинтересовали его произведения студентов. Хокинг популяризировал науку. Серия его детских научно-популярных книг привлекла внимание читающих: «В этих книгах Хокинг объясняет сложные научные термины понятным языком. Сейчас в школах дети учатся механически запоминать, чтобы сдать экзамен, и не видят связи науки с окружающим миром. Со Стивеном Хокингом мир физики и мир вообще становится понятнее. С ним действительно все гениальное просто. Для меня он, на удивление, отвечал именно на те вопросы, которые мне хотелось понять»; «Будьте любопытны! призывал Стивен Хокинг, человек с потрясающей биографией и силой духа… И никогда не сдавайтесь». Я думаю, что нам всем нужно прислушаться к его совету».

Отметим еще одну книгу, мотивирующую к достижению целей. Это произведение Ф.Г. Углова «Сердце хирурга». Это автобиографическая повесть, в которой рассказывается о становлении известного хирурга России: «Многому научили меня страницы любимой книги. Я подробно узнал о профессии врача, о медицине и ее задачах. Я думаю, что произведение Ф. Углова «Сердце хирурга» будет моим путеводителем, моральной опорой в жизни…В героях книги меня привлекли многие качества, такие как целеустремленность, огромное трудолюбие, любовь к людям».

Большая часть опрошенных читает зарубежную литературу, причем эта литература тоже помогает им в саморазвитии, в поиске себя и своего места в мире. Самым популярным произведением стал роман Джорджа Оруэлла «1984». Это произведение не теряет своей актуальности в настоящее время, потому что наблюдаются параллели с современной жизнью, когда молодежь боится ограничения свободы слова, массового надзора и угрозы цифрового контроля. «Книга заставляет задуматься о сущности власти, контроле и свободе», отмечают читатели. «Читая «1984», я ощущал смешанные чувства от страха до гнева и надежды. Книга показала мне, насколько ценны свобода и независимость мысли. Она вдохновила меня быть более осознанным и активным гражданином, а также бороться за свои права и свободы», пишут другие. На многих книга произвела двойственное впечатление, с одной стороны, понравилась, с другой оставила неприятный осадок: «Тяжелая книга. Местами жесткая и безжалостная. После ознакомления с произведением у читателя появится непреодолимое желание пересмотреть свою жизнь и выделить то, к чему он будет стремиться. Информации к размышлению будет достаточно. Но следует быть готовым к тому, что эти данные будут с негативным оттенком. Информация, полученная из произведения «1984» может загнать вас в депрессию». Интересно, что никто из студентов не рассказывал о книге отечественного писателя Е. Замятина «Мы» с похожим сюжетом и тематикой, хотя, на наш взгляд, роман Е. Замятина более оптимистичное произведение.

Среди зарубежных писателей, обучающиеся также отмечают таких авторов, как:

– Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»: «Эта книга многим читателям кажется актуальной, особенно в современном мире, где снова стоит вопрос о цензуре и роли технологий в жизни человека»;

– Джордж Оруэлл «Скотный двор»: «Главная мысль произведения заключается в том, что не всякая идея, придуманная людьми, имеет шанс на существование в реальности и чаще всего является утопией. Это происходит из-за таких пороков человеческой натуры, как жадность и корысть»;

– Харуки Мураками «Норвежский лес», рассказывающий о взрослении и эмоциональных переживаниях молодого человека: «В центре сюжета романа молодые люди, которые сталкиваются с потерями, которые провоцируют в них рефлексию и поиск своего места в жизни»;

– Эрнест Хемингуэй «Старик и море»: «Тот бесценный опыт, которым спешит поделиться с читателями Хемингуэй, позволяет мне узнать многое о возможностях человека, заставляет задуматься о таких важных вещах, как любовь, старость, потеря и одиночество… В произведении «Старик и море» автор изобразил обычного человека, который, казалось бы, уже почти прожил свою жизнь и потому уже слаб и немощен телом, но его великий, поистине могучий дух творит настоящие чудеса. Не сдаваться никогда, ни при каких обстоятельствах это главный урок, которому научил меня старик Сантьяго»;

– Харпер Ли «Убить пересмешника»: «Для меня «Убить пересмешника» это больше, чем просто роман. Это книга, которая сформировала мое мировоззрение и помогла мне развить сильные чувства справедливости и сострадания. История Глазастика вдохновила меня стоять на своем, даже когда это было непопулярно, и заступаться за тех, кто не мог за себя постоять. Мудрые слова Аттикуса стали для меня руководящими принципами в жизни. Они научили меня важности сочувствия, понимания и борьбы со всеми формами несправедливости»;

– Герман Гессе «Демиан»: «Роман несет в себе философский, мрачный и немного мистический подтекст. Психологические образы героев поражают своей откровенностью, а размышления о судьбе и истине жизни и вовсе покоряют читателей. Мне понравился этот роман, вероятно, потому что в период моего взросления и становления личности, мои мысли схожи с мыслями героев. Описание нравственного становления личности, а также трудности, возникающие в период взросления не могут не сказаться на читателе»;

– Юкио Мисима «Исповедь маски»: «Произведение «Исповедь маски» может заинтересовать читателей своим глубоким исследованием темы личной идентичности и общественных ожиданий. Роман Мисимы представляет собой внутренний монолог главного героя, который скрывает свою истинную личность и вынужден притворяться перед окружающими, то есть носить маску»;

– Жан Поль Сартр «Тошнота»: «Темы, которые поднимает автор, типичны для экзистенциализма человеческая судьба, хаос и абсурд человеческой жизни, отчаяние и безысходность. Сартр подчеркивает значение свободы, трудности, которые она привносит в существование, и шансы, позволяющие их преодолеть»;

– Пауло Коэльо «Алхимик»: «Книга понравилась, поскольку посвящена упорству в достижении мечты, автор размышляет о причинах, которые мешают людям в этом. В книге поднимаются проблемы выбора и боязнь неудачи»;

– Николас Спаркс «Спеши любить»: «Книга рассказывает трогательную историю любви между молодыми людьми, которые, несмотря на различные обстоятельства и трудности, стремятся найти счастье»;

– Чхугон «Поднятие уровня в одиночку»: «Это произведение может служить источником вдохновения для читателя в достижении своих целей и самосовершенствования».

Таким образом, мы видим, что выбор зарубежной литературы среди  студентов объясняется тематикой произведений. Все они о поиске жизненного пути, о молодых людях, которые следуют за своей мечтой, ставят перед собой цели и ищут смысл жизни.

Среди отечественных авторов, которые не изучаются в школьной программе, можно назвать роман В. Пелевина «Generation «P», читая который, молодые люди отмечают, что им не все понятно, но иногда их жизнь буквально откликается страницам произведения: «Это же именно то, о чем и я думала недавно»; а также произведение российской писательницы Анны Джейн «Твое сердце будет разбито», которую считают одним из самых издаваемых современных авторов в России (к сожалению, ее уже нет в живых). «Творчество Анны Джейн отличается глубоким пониманием эмоций молодежи и искренностью, что позволяет читателям сопереживать героям. Она занимает достойное место среди авторов, вдохновляющих на саморазвитие и понимание мира». отмечают студенты. Опять главный критерий выбора книги темы преодоления себя и самореализации.

Хотелось также остановиться на таком жанре литературы, который не разрешают даже использовать при написании сочинения ЕГЭ: «Не принимаются в качестве содержательной основы для примера-аргумента комикс, аниме, манга, фанфик, графический роман, компьютерная игра». Но современные подростки все же обращаются к подобным произведениям. Например, они отмечают в качестве любимой книги мангу Икки Кадзивары «Завтрашний Джо», в ней тоже можно выделить такую тему, как упорство, движение вперед, даже если в тебя никто не верит: «Завтрашний Джо» это не простая воодушевляющая история успеха, не угнетающая трагедия, не история про бокс или про социальные проблемы и неравенство. «Завтрашний Джо» это все вместе, ведь это история о жизни, в которой есть место всему, которая рассказана с искренней честностью и реализмом. Поэтому это мое любимое произведение».

Другая манга «Врата Штейна» Сарати Ёми полюбилась читателям за оригинальный сюжет, неожиданные повороты и развязки: «Это качественное, пусть и слегка переоцененное произведение, которое понравится не только любителям научной фантастики, но и любому другому читателю, зрителю или геймеру».

Комикс «Счастливого дня пробуждения» загадочного автора ParaCosm, под которым скрывается вполне земное имя Анастасия Калюжная, тоже не оставил равнодушными читателей: «В этой книге нет неожиданных сюжетных поворотов, да и история не нова, но почему-то цепляет и не дает оторваться, пока не дойдешь до конца. А потом еще несколько дней будешь ходить и вспоминать понравившиеся моменты… Тут нет злодеев, нет даже серой морали, просто много рассуждений о жизни, смерти, вечности, бессмертии, над которыми задумываешься во время прочтения».

Третья часть опрошенных студентов в качестве любимой книги называла произведения классической литературы, которые изучаются в школе. Возможно, это связано с тем, что они не читали книг, которые не входят в школьную программу, но хочется надеяться, что все же произведения классиков не оставили равнодушной нашу молодежь. Здесь называли много книг: А. Грин «Алые паруса», М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», А.И. Куприн «Гранатовый браслет», А.С. Пушкин «Капитанская дочка», «Дубровский», «Евгений Онегин», Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке», рассказы А.П. Чехова, Н. Карамзин «Бедная Лиза», Н.В. Гоголь «Мертвые души», «Шинель», М.А. Шолохов «Судьба человека», «Тихий Дон» и др. Большинство опрошенных пишут и рассказывают о романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и о романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Вот что указывают, объясняя, почему читают Достоевского: «Читая эту книгу, я задумывалась над тем, что делает человека человеком, какие моральные принципы важны и как мы можем преодолеть собственные слабости и ошибки. Произведение вызывает множество эмоций: от сожаления и отвращения  до сочувствия и надежды»; «Считаю, что это произведение не просто книга о преступлении и наказании, это история о самопознании, о понимании себя и своих действий»; «Преступление и наказание» это книга, которую я с удовольствием рекомендую всем, кто хочет проникнуться глубокими мыслями и взглянуть на себя и мир по-новому. Эта книга показывает, как важно понять себя и преодолеть свои недостатки, стать лучшей версией себя»; «Глубина психологического анализа, мастерство языка, актуальность все это делает роман одним из шедевров мировой литературы».

Книгой о любви, вере, силе человеческой души и борьбе за справедливость называют роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Обучающиеся отмечают, что настоящая любовь способна преодолеть все преграды, что трусость один из самых больших грехов, обращают внимание на глубину и философскую насыщенность романа: «Булгаков мастерски сочетает реальность и фантастику, создавая многослойный текст, который можно интерпретировать по-разному». «Мастер и Маргарита» заставляет задуматься о смысле жизни, о добре и зле, о любви и предательстве».

Небольшая часть опрошенных (примерно 10 процентов) в качестве любимых книг называли произведения детской литературы. Это или маленькие рассказы, или сказки, или приключенческий роман. Среди таких книг преобладали сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и роман Д.Дефо «Робинзон Крузо». Такой выбор тоже не кажется нам случайным: «Маленький принц» – философская сказка, которая одинаково интересна как взрослым, так и детям: «Читая сказку, иногда улыбаешься, иногда грустишь, но обязательно задумываешься».

4. Заключение

Таким образом, можно отметить, что современная молодежь все же читает книги, не так много, как хотелось бы, но читает. У них больше свободы, чем было у их родителей, поэтому, даже читая массовую литературу, они осознанно выбирают книги, отвечающие на вопросы о собственном месте в мире. Их волнуют вопросы принятия себя, вопросы справедливости, успеха, собственной значимости, и они находят такие книги, которые дадут им ответы. Молодежь читает иностранную литературу, потому что следит за новыми веяниями в мире и выбирает для чтения коммерчески успешные проекты, бестселлеры. Иногда такая литература позволяет отвлечься от насущных проблем и погрузиться в мир приключений и ярких событий. Конечно, было бы хорошо, если бы подростки всегда выбирали отечественную классику, так как она действительно учит нас и воспитывает правильные нравственные ценности, но молодые люди не всегда обращаются к ней, у них свои интересы. А главное, они читают то, что помогает понять им свое место в мире и дает стимул к саморазвитию.

Article metrics

Views:44
Downloads:1
Views
Total:
Views:44