INCREASING THE DEGREE OF INVOLVEMENT OF UNIVERSITY STUDENTS IN THE PROCESS OF TEACHING FOREIGN LANGUAGE WRITING

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/RULB.2022.36.12
Issue: № 8 (36), 2022
Suggested:
07.11.2022
Accepted:
06.12.2022
Published:
09.12.2022
1245
1
XML
PDF

Abstract

Modern requirements for employees in a wide variety of industries require the ability to express thoughts competently in written form, which determines the priority of developing writing skills in higher education institutions. A prerequisite for effective teaching of foreign language writing is a sufficient degree of involvement of students in the educational process.

The article describes one of the methods of increasing students' involvement in the process of learning to write: work with authentic samples of written texts of different genres, selected from the corpus of students' works. This type of work teaches students the skills of comprehensive analysis, editing and revision of written texts. It is noted that work with samples of academic writing contributes to a better understanding of the linguistic discursive parameters of academic writing, which leads to positive dynamics of the results of writing learning.

1. Введение

Для успешного трудоустройства выпускников высших ученых заведений в любой профессиональной сфере требуется владение основами композиции, знание стилевых особенностей и правил организации таких письменных текстов различной направленности: деловых и личных писем, отчетов, докладов, докладных записок, резюме, анкет и деклараций. Исходя из этого, развитие навыков письменной речи является одной из приоритетных задач обучения иностранному языку в вузе, как на ступени бакалавриата, так и магистратуры.

Это отражено в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования, например, ФГОС ВПО бакалавриата по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (ФГОС 3++), который отмечает, что в результате прохождения программы бакалавриата выпускник должен обладать универсальной компетенцией УК-4 и быть способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранных языках.

2. Основные результаты

Необходимым условием повышения академической грамотности студентов является предоставление преподавателем подробной обратной связи, то есть замечаний, исправлений, комментариев, получаемых в виде оценочной реакции на выполнение того или иного задания. Исследователи отмечают, что основными функциями обратной связи являются способствование формированию иноязычных навыков и умений (обучающая функция) и корректирование речевых высказываний учащегося (корректировочная функция)

.

При этом стоит отметить, что не все студенты обладают достаточно развитым уровнем внутренней мотивации, чтобы должным образом воспринимать обратную связь преподавателя. В частности, когда обучаемые знакомятся с исправлениями и комментариями, которые преподаватель предлагает после проверки письменных заданий, не все студенты активно вовлечены в процесс и прилагают достаточные усилия по редактированию и дополнения своих работ.

Р. Хендли и Л. Уильямс (R. Handley., L. Williams) приводят основные причины, почему обучаемые могут быть недостаточно вовлечены в процесс обучения письменной речи и могут не обращать достаточное внимание на обратную связь. Во-первых, обучающийся может не понимать часть комментариев педагога. Так происходит, когда преподаватель в обратной связи пользуется непонятной обучаемым лингвистической терминологией (так называемым «метаязыком», англ. metalanguage) применяет специальные символы для аннотирования проверяемого текста (correction code), незнакомые обучаемым. Во-вторых, студенты могут воспринимать задания как отдельные, не связанные друг с другом, и таким образом не осознавать ценности исправления ошибок и применения изученных стратегий в последующих заданиях

.

Стоит заметить, что ситуация, когда студенты не вовлечены в процесс исправления своих письменных работ, обозначает, что время, которое преподаватель потратил на написание подробной обратной связи, было потрачено крайне неэффективно. Чтобы избежать этого, необходимо повышать уровень автономии студентов вузов и степень их вовлеченности в процесс обучения письменной речи.

Н.Г. Малошонок определяет академическую вовлеченность обучаемого как «количество усилий, затрачиваемых на образовательную деятельность, выполняемую с целью достижения академических целей и способствующую его профессиональному и личностному развитию»

. Можно утверждать, что активная вовлеченность студентов в процесс обучения является необходимым условием эффективного обучения иностранному языку. Е.Б. Лежнева и Н.Н. Николаева утверждают, что активное вовлечение студентов в процесс обучения позволяет обучающимся осознать свой уровень подготовки и разработать стратегии для дальнейшего обучения, что способствует повышению уровня мотивации студентов
.

Дж. Тай и ее соавторы (Tai J., Ajjawi R., Boud D. et al.) утверждают, что вовлечение студента в процесс оценивания письменных работ способствует так называемому «оценочному пониманию» (англ. “evaluative judgement”) требований преподавателя и критериев оценивания работ, что повышает уровень автономии обучаемого при выполнении дальнейших академических задач.

Отмечается ключевая роль вузов в повышении уровня вовлеченности студентов, поскольку эта цель может быть достигнута за счет создания благоприятной образовательной среды в вузе, а также применения преподавателями активных методов обучения

. Все это делает актуальной задачу поиска типов заданий, повышающих степень вовлеченности студентов в процесс обучения письменной речи. Исследователи отмечают, что с этой задачей успешно справляются задания по самопроверке письменных работ (self-assessment), взаимной проверке работ другими обучаемыми (peer-assessment, peer review), анализу формулировок письменных заданий (rubrics), а также задания по анализу и корректированию образцов письменных текстов (exemplars)
.

Стоит отметить, что в процессе обучения написанию текстов разных жанров могут быть использованы как тексты-модели (models), так и тексты-образцы (exemplars). Основное отличие этих форматов состоит в том, что модели являются «идеальными» текстами для подражания, они полностью соответствуют всем критериям оценивания, а основной целью их применения является копирование. Однако, по справедливому утверждению Р. Хендли и Л. Уильямс, имитация не всегда означает эффективное обучение; более того, неправильное копирование может привести к тому, что студенты учатся прибегать к плагиату

. В отличие от текстов-моделей, тексты-образцы – это «неидеальные» тексты, при написании которых допущены ошибки или неточности. Образцы должны быть планомерно отобраны преподавателем таким образом, чтобы они соответствовали целям и задачам обучения на данном этапе.

3. Обсуждение

Одним из несомненных достоинств текстов-образцов, используемых в качестве материала для обучения, является их аутентичность. В роли образцов могут выступать работы других учащихся, например, письменные работы студентов, проходивших курс ранее, или работы, отобранные из специальных студенческих корпусов. Одним из таких корпусов может послужить REALEC (Russian Error-Annotated Learner of English Corpus)

, состоящий из 18710 студенческих эссе, собранных и аннотированных преподавателями Высшей школы экономики (ВШЭ). Корпус находится в открытом доступе онлайн и доступен для скачивания.

Работа текстами-образцами позволяет выполнить следующие задачи:

· знакомство обучающихся и анализ структуры и организации письменных текстов различных жанров;

· знакомство обучающихся с критериями и особенностями оценивания письменных работ;

· применение критериев оценивания на практике;

· обучение студентов методам корректирования текста;

· независимое изучение студентами языковых форм;

· анализ используемых языковых средств с последующей активизацией и экспериментированием в употреблении изученных языковых явлений в новых для обучающихся ситуациях;

· развитие аналитических навыков и навыков критического мышления обучаемых.

4. Заключение

Стоит отметить, что анализ и редактирование аутентичных образцов письменных текстов разных жанров способствуют более глубокому вовлечению студентов в процесс обучения, что делает процесс последующего написания обучаемыми собственных академических работ более осознанным и эффективным. В результате работы с текстами-образцами повышается уровень автономии обучающихся, что соответствует запросам работодателей и готовит студентов высших учебных заведений к последующей профессиональной деятельности, улучшая таким образом возможности трудоустройства учащихся.

Article metrics

Views:1245
Downloads:1
Views
Total:
Views:1245